Domani 8 ottobre gli studenti italiani scenderanno in piazza per ribadire la propria contrarietà al lavoro finora svolto dai Ministri Gelmini e Tremonti nei confronti della scuola pubblica. Le manifestazioni avverranno nelle principali città d'Italia. Ecco la lista completa delle città, completa di luogo di ritrovo e partenza. (
Fonte)
Aosta – Piazza Chnoux ore 9.00
Bolzano – P.zza Municipio ore 15.00 flash mobRovereto – P.zza loreto ore 15.30 flash mob
Treviso – P.zza stazione ore 8.00Verona – Stazine Porta Nuova ore 8.30
Venezia – Stazione Santa Lucia ore 9.00Vicenza – Piazzale stazione ore 9.00
Belluno – Piazza stazione ore 8.30Padova – Piazzale delle erbe ore 9.00
Rovigo – partenza dalla stazione ore 8.00 per corteo a Padova
Milano – largo Cairoli ore 9.00Brescia – Piazza Garibaldi ore 9.00
Como – in via di definizione
Torino – Piazza Alberello ore 9.00
Reggio Emilia – davanti Ludovico Ariosto ore 8.30Modena – Piazza S. Agostino ore 9.00
Bologna – Piazza XX settembre ore 9.30Ravenna – P.zza del Popolo ore 9.00
Forlì – Piazzale della Vittoria ore 8.00
Parma – volantinaggio davanti tutte le scuole
Imola – partenza ore 8.00 per Bologna
San Benedetto del Tronto (Ap) – partenza Liceo scientifico ore 9.00
Fano – da definire
Pesaro – da definire
Urbino – da definireAncona – da definire
Perugia – Piazza IV Novembre ore 9.00
Terni – volantinaggio in piazza
Roma – Piramide (fermata metro B) ore 9.00
Sora (Frosinone) – stazione ferroviaria ore 8.00
Rieti – P.zza Cavour ore 9.00
Grosseto – P.zza San francesco ore 8.00
Firenze – P.zza San Marco ore 9.00
Carrara – da definire
Lucca - Presidio
Potenza – Piazzale Istria (stazione S. Maria)
Siniscola (Nu) – Via Pietro Micca ore 8.30
Barletta- da definire
Trinitapoli- da definire
Trani- da definire
Maglie- da definire
Margherita di savoia- da definire
Palermo – Piazza Politeama ore 9.00
Caltanissetta – Via Nino Martoglio (liceo scientifico Volta) ore 9.00
Vittoria (Rg) – piazza stazione (fine villa comunale) ore 8.30
Rosolini (Sr) – piazzale liceo scientifico (fine piazza Giovanni Paolo II) ore 9.00
Lentini (Sr) – piazzale del Polivalente ore 9.30
Catania – P.zza Roma ore 9.00
Messina – P.zza Antonello ore 9.00Agrigento - da definire